Заколдованный мир Аладдина: история и сказки

Немного о фильме

Сюжет сказки про Аладдина и волшебную лампу знаком всем с детства. Никаких отклонений в фильме не предусмотрено. Уличный мальчишка находит лампу с джинном внутри. Он использует ее, чтобы превратиться в правителя и завоевать сердце восхитительной принцессы. Однако коварный визирь тоже охотится за лампой.

Когда Гай Ричи подбирал актерский состав, ясность была только с одним персонажем – Джином. На его роль режиссер сразу выбрал Уилла Смита. Актеров же на главные роли подбирали достаточно долго. В итоге выбор пал на Мена Массуда, исполнившего роль Аладдина, и Наоми Скотт – Жасмин.

Рис. 2. Исполнители главных ролей: Мена Массуд, Уилл Смит, Наоми Скотт

Съемки фильма проходили с сентября 2017 г. по январь 2018 г. Частично это была Англия, частично – пустыня в Иордании.

Фильм от Гая Ричи с Уиллом Смитом в роли Джина обещает стать захватывающим, остроумным, неординарным и колоритным, полным потрясающих шуток, музыки, экшена и спецэффектов, что наглядно подтверждает трейлер к нему:

https://youtube.com/watch?v=ufLWk-4tQ-o

Дом

Критический

Аладдин

Накопительный балл
Сайт Примечание
Allocine
Составление обзоров
Периодический Примечание
Le Figaro
Фантастический экран
Точка
Безумные фильмы

Фильм получает неоднозначные отзывы. На американском агрегаторе Rotten Tomatoes он собирает 58% положительных отзывов на 215 отзывов. На Metacritic , он получает средний балл 54 / 100 для 45 обзоров.

Во Франции фильм получил средний рейтинг 3,2 ⁄ 5 на сайте Allociné , где перечислены 16 наименований прессы. Для Le Figaro фильм — «удачная музыкальная адаптация классической анимации» . Согласно Le Parisien, Аладдин «вводит новшества, воображая эпизоды, которые кажутся прямо из болливудского фильма» .

На SensCritique фильм получает в среднем 5,6 из 10, основываясь на более чем 5000 обзоров .

Театральная касса

В 3 июня 2019 г.,, Aladdin (2019) с почти 450 миллионами долларов международной выручки с момента его выпуска в мае, позволяет Walt Disney Studios превысить 5 миллиардов долларов в прокате. В11 июня, международные продажи фильма превышают 600 миллионов долларов США . В20 июня 2019 г.,, Мировой доход Aladdin превышает 750 миллионов долларов США и открывает путь для возможных ремейков сиквелов, таких как Return of Jafar или King of Thieves . В23 июня , Мировой доход Aladdin достигает 810 миллионов долларов США. В5 июля 2019 г.,Международные поступления фильма превышают 900 миллионов долларов США. В26 июля 2019 г.,По прошествии двух месяцев в кинотеатрах стоимость фильма превышает 1 миллиард долларов во всем мире, став четырнадцатым фильмом Диснея, достигшим этой суммы.

Страна или Регион Театральная касса Дата закрытия кассы Количество недель
США Канада $ 355 559 216 
24 октября 2019 г., 22
Франция 2,510,813 статей 18 августа 17
Германия 1,995,535 записей 18 августа 13
Италия 2413384 записей 18 августа 13
Испания 4,715,633 записей 18 августа 13

Выпускать

Мировая премьера Aladdin состоялась в Grand Rex в Париже , Франция, 8 мая 2019 года. Он был выпущен в форматах 3D , Dolby Cinema , IMAX 3D и 4DX компанией Walt Disney Studios Motion Pictures 24 мая 2019 года, заменив первоначальную установленную дату выпуска. для Star Wars: The Rise of Skywalker . Изначально фильм должен был выйти в прокат 20 декабря 2019 года. Но 12 сентября 2017 года фильм был перенесен на 24 мая 2019 года.

Первая региональная премьера фильма « Аладдин состоялась в Иордании 13 мая 2019 года в присутствии принца Али бин Хусейна и принцессы Рим Али .

Маркетинг

Уилл Смит дебютировал с первым официальным постером 10 октября 2018 года. На следующий день был выпущен тизер-трейлер. В декабре 2018 года Entertainment Weekly впервые официально представила актеров в костюмах на обложке своего выпуска самых ожидаемых фильмов 2019 года. 10 февраля 2019 года компания Disney представила специальный обзор фильма во время 61-й ежегодной премии Грэмми. Награды , которые были встречены в основном негативными отзывами аудитории, в первую очередь из-за качества CGI Genie в его синем дизайне, созданном с помощью эффектов захвата движения. Негативный прием вызвал появление большого количества мемов и правок Photoshop, издевающихся над внешностью Уилла Смита в предварительном просмотре, некоторые из которых сравнивали его с Тобиасом Фюнке (из задержанного развития ), окрашенным в синий цвет, в попытке присоединиться к Blue Man Group . 12 марта 2019 года компания Disney представила второй трейлер сериала « Доброе утро, Америка» . Трейлер вызвал гораздо больше положительных отзывов, чем предыдущий, так как в нем были представлены несколько песен из оригинального фильма и много песен Смита, не полностью связанных с движением. Его сцены CGI также получили более высокую оценку, хотя некоторые критики все еще критиковали его, когда фильм был выпущен.

Домашние СМИ

Aladdin был выпущен в формате Digital HD для загрузки и потоковой передачи 27 августа 2019 года, а 10 сентября был выпущен на Ultra HD Blu-ray , Blu-ray и DVD .

Аладдин дебютировал в потоковом режиме на Disney + 8 января 2020 года. С запуском Disney + Hotstar 3 апреля 2020 года; он был выпущен в Индии на нескольких языках.

По состоянию на 22 апреля 2020 года фильм заработал 345 миллионов долларов от мировых чистых доходов от домашних развлечений и телевидения , в результате чего общие кассовые сборы и доходы от домашних развлечений достигли 1,396 миллиарда долларов .

Саундтрек

Саундтрек к фильму был написан Аланом Менкеном , бывшим автором музыки к анимационному фильму, с итальянскими текстами, адаптированными Лореной Бранкуччи . В саундтрек вошли песни из оригинального фильма и новая песня Speechless (на итальянском La mia voce ), написанная Менкеном и дуэтом Pasek & Paul .

  • Ночи Востока — играют Марко Манка и Роберто Фидекаро ( Пещера чудес )
  • Моя правдивая история — играет Мануэль Мели с дополнительными голосами .
  • Мой голос — играет Наоми Ривьеччио
  • Такой же друг, как и я — играет Марко Манка.
  • Il Principe Ali — играет Марко Манка с хором
  • Мир принадлежит мне — играют Мануэль Мели и Наоми Ривьеччио.

Будущее

Продолжение

12 августа 2019 года продюсер Лин объявил о своем энтузиазме по поводу продолжения и сообщил, что Disney находится на ранних стадиях разработки продолжения. Студия также надеется вернуть Ричи в роли режиссера, а Смита — повторить свою роль Джина, а также рассказать историю, которая «свежа и нова». Позже он заявил, что если они сделают продолжение « Аладдина» , то это не будет прямая адаптация анимационных фильмов «Возвращение Джафара» или « Аладдин и Король воров», но они могут позаимствовать их элементы. Также было сказано, что они будут искать в различных источниках историю сиквела. 12 февраля 2020 года Variety официально подтвердили, что сиквел находится в разработке, а сценарий написали Джон Гатинс и Андреа Берлофф . Лин и Эйрих вернутся в качестве продюсеров, а Масуд, Смит и Скотт снова сыграют свои роли. Сиквел был официально объявлен после того, как продюсеры получили хорошую историю и знали свой путь к Aladdin 2 .

Отмененный приквел

За год до принятия решения о римейке Аладдина , Disney в 2015 году объявил, что сделает приквел в реальном времени к вышеупомянутому фильму под названием Genies . Сообщается, что новый фильм сосредоточен на джиннах и их царстве и показывает, как джин Аладдина оказался в лампе. Сценаристы Марк Свифт и Дамиан Шеннон были наняты для написания сценария, а Трипп Винсон должен был выступить в качестве продюсера под его знаменем Vinson Films. Однако по состоянию на 2021 год фильм, как сообщается, был списан.

Спин-офф фильм

В декабре 2019 года было объявлено, что спин-офф фильма о принце Андерсе находится в разработке для Disney +, при этом Джордан Данн и Майкл Квамме пишут сценарий, а Магнуссен повторяет свою роль. В апреле 2021 года Магнуссен заявил, что проект все еще находится в разработке и что сценаристы Шейн Андрис и Крис Смит были наняты для дополнительной работы над сценарием.

Благодарности

  • — Э! Приз зрительских симпатий
    • Лучший семейный фильм
    • Номинация Уилла Смита на звание мужской кинозвезды
  • — Премия Сатурн
    • Лучшие костюмы для Майкла Уилкинсона
    • Номинация на лучший фантастический фильм
    • Номинация на лучшую мужскую роль второго плана Уиллу Смиту
    • Номинация на лучшую женскую роль второго плана Наоми Скотт
    • Номинация на лучшую режиссуру Гаю Ричи
    • Номинация за лучший дизайн-постановку Джемме Джексон
    • Номинация на лучший монтаж Джеймсу Герберту
    • Номинация на лучший саундтрек к Алану Менкену
    • Подайте заявку на лучшие спецэффекты
  • — Премия «Выбор подростков»
    • Лучший научно-фантастический / фэнтезийный фильм
    • Лучший актер в фантастическом фильме Уиллу Смиту
    • Лучшая женская роль в фантастическом фильме Наоми Скотт
    • Номинация на лучшую мужскую роль в фантастическом фильме Мене Массуду
    • Номинация на лучшего злодея Марвана Кензари
  • — Награда «Выбор критиков»

    Номинация на лучшую песню Speechless

  • 2019 — Премия Гильдии художников по костюмам
  • 2019 — Премия Гильдии арт-директоров
  • — Премия Nickelodeon Kids ‘Choice
  • Номинация на любимый фильм
  • Уилл Смит номинирован на лучшую мужскую роль

Примечания

  1. на сайте bestmovie.it 6 сентября 2017 г. Проверено 12 октября 2018 г.
  2. Флеминг
  3. , на сайте hollywoodreporter.com . Проверено 9 сентября 2020 г. .
  4. , на сайте hollywoodreporter.com . Проверено 9 сентября 2020 г. .
  5. Кэти Корвино, Уилл
  6. Флеминг -младший, Анита Буш, Майк Флеминг-младший, Анита Буш, , крайний срок , 19 апреля 2017 года. Проверено 9 сентября 2020 года
  7. ^
  8. ^ Knapp , JD Knapp, в Variety , 15 июля 2017 г. Проверено 9 сентября 2020
  9. ↑ Джейд
  10. , на ScreenRant , 17 июля 2017 г. Проверено 9 сентября 2020
  11. престолов , на доске отслеживания , 17 июля 2017 г. Проверено 9 сентября 2020 г.
  12. Кролл , Джастин Кролл, , Variety , 4 августа 2017 г. Проверено 9 сентября 2020
  13. ↑ Аманда Н’Дука
  14. , на сайте hollywoodreporter.com . Проверено 9 сентября 2020 г. .
  15. ↑ Аманда Н’Дука
  16. Скайлер Шулер, 2 ноября 2017 г., Робби
  17. , ComingSoon.net , 6 сентября 2017 г. Проверено 9 сентября 2020
  18. ↑ Хейли Футч на Collider , 9 марта 2017 г. Проверено 9 сентября 2020 г. .
  19. , на ComingSoon.net , 24 января 2018 г. Проверено 9 сентября 2020
  20. , на . Проверено 9 сентября 2020 г. .
  21. , на web.archive.org , 13 июля 2019 г. Получено 9 сентября 2020 г. (архивировано с исходного URL 13 июля 2019 г.) .
  22. на web.archive.org , 6 октября 2018 г. Получено 9 сентября 2020 г. (архивировано из оригинала 6 октября 2018 г.) .
  23. клипе на CINEMABLEND , 14 мая 2019 года. Проверено 9 сентября 2020 года .
  24. , на CINEMABLEND , 29 апреля 2019 г. Проверено 9 сентября 2020 г.
  25. на inquisitr.com . Проверено 9 сентября 2020 г. .
  26. ^ Как Disney
  27. , на web.archive.org , 1 января 2019 г. Проверено 9 сентября 2020 г. (архивировано с исходного URL 1 января 2019 г.) .
  28. тизер
  29. , на Wired , 11 февраля 2019 г. Проверено 11 февраля 2019 г.
  30. Спенсер Перри,
  31. Джастин Харп, Эпизод 9 «Звездных », на digitalspy.com , 12 сентября 2017 г. Проверено 12 октября 2018
  32. ↑ Кайл Хермет, Смит
  33. ↑ Пьер Хомбребуэно, , на bestmovie.it , 10 октября 2018 г. Проверено 12 октября 2018 г.
  34. Аладдин
  35. Аладдин
  36. Аладдин
  37. Critics

Режиссер и съемки

Смелое воплощение мультфильма в жизнь исполнил знаменитый и популярный голливудский режиссер Гай Ричи. В число его проектов входят такие шедевры, как: «Большой куш» (2000), «Револьвер» (2005), «Шерлок Холмс» (2009). Продюсеры решили, что филь необходимо будет сделать нестандартным, поэтому и пригласили на пост режиссера Гая Ричи.

Сценаристами выступили сам Гай Ричи, Джон Огаст и Рон Клементс. Джон писал сценарий к популярным фильмам «Ангелы Чарли» (2000), «Крупная рыба»  (2003), «Чарли и шоколадная фабрика» (2005), а  Рон Клементс работал над сценариями для известных диснеевских картин, таких, как: «Русалочка» (1989), «Планета сокровищ» (2002), а также к оригинальному мультфильму «Аладдин» 1992 года.

Музыкальное сопровождение для картины создал четырехкратный обладатель премии «Оскар» Алан Менкен. Он также работает с диснеевскими мультфильмами, в том числе и с оригинальным мультфильмом, за который, кстати, получил «Оскар» в номинации «лучшая песня».

Гай Ричи, Алан Менкен

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: