Новый Окко: волшебство Алладина в 2019 году

Для справки

Оригинальный полнометражный мультфильм «Аладдин» вышел в не таком уж и далёком 1992 году. Потрясающий мультфильм, созданный студией Дисней. Спасибо ему за наше счастливое детство.

Позже был запущен мультсериал по мотивам оригинальной истории. Он насчитывает три сезона и продолжался всего пару лет: с 1994 по 1995 год. Да, немного, но проект был опять-таки превосходным. Не таким сильным, как полнометражка, но всё же.

С тех пор я мечтал, когда по мотивам известного мультика снимут соответствующее масштабу истории кино. С шикарными эффектами, захватывающим, хоть и понятным сюжетом, и крутым кастом. Ну и с красавицей Жасмин, разумеется.

Мультфильмы «Аладдин» — Про Что Франшиза?

Франшиза рассказывает о приключениях юноши по имени Аладдин. Он вырос в очень бедной семье и рано лишился своих родителей. Долгое время парень воровал продукты с улиц Аграбы, пока по воле случая не нашел волшебную лампу с заключенным в ней джином. 

Благодаря своему человеколюбию и от природы доброму нраву Аладдин постепенно становится настоящим принцем и берет в жены принцессу Жасмин. Подружившись с настоящим Джином он сумел завоевать сердце красавицы и стать ей опорой. 

Герои мультфильмов, компьютерных игр и кинолент регулярно попадают в самые разные переделки, выпутываться из которых приходится сообща. В каждой истории раз за разом подтверждается ценность настоящей искренней дружбы, которая всегда сильнее злобы и предательства. 

«Аладдин» — Актерский Состав: Робин Уильямс и Уилл Смит

Персонажей в мультфильмах об Аладдине озвучивали достаточно известные актеры и исполнители.

Главного героя озвучивал Скотт Уайнгер.

Брэд Кейн отвечал за вокал Аладдина во время исполнений песен. 

Джинну свой голос подарил Робин Уильямс.

Злодея Джафара озвучивал Джонатан Фриман.

Также в мультике задействованы:

Линда Ларкин

Фрэнк Уэлкер

Гилберт Готтфрид

В сиквеле известного мультфильма появился персонаж Абис Маль, которого озвучивал Джейсон Александер.

В сериале Аладдин главного героя и Жасмин озвучивали те же актеры.

Джинна озвучил Дэн Кастелланета, который также подарил свой голос Гомеру Симпсону.

В 2019 году вышел фильм Гая Ричи «Аладдин», представляющий собой перезапуск оригинального мультфильма 1992 года. В нем задействованы реальные актеры.

Главную роль воришки Аладдина сыграл Мена Массуд.

Принцессу Жасмин на экране воплотила Наоми Скотт.

Исполняющего желания Джинна сыграл Уилл Смит.

Также в картине приняли участие:

Марван Кензари

Насим Педрад

Навид Негабан

Билли Магнуссен

Джордан Нэш 

Мультфильм «Аладдин» — Про Что Кинофраншиза?

“Аладдин” – это захватывающее путешествие в мир восточных сказок, которое олицетворяет самые заветные мечты и желания. Студия Disney воплотила на экране неповторимый мир Аравии, где главный герой, сирота Аладдин, стремится изменить свою участь и найти настоящую любовь.

В основе сюжета – борьба добра и зла, воплощенная в противостоянии Аладдина и визиря Джафара, стремящегося захватить власть над Аграбой. С помощью могущественного джина из волшебной лампы, Аладдин пытается победить злодея и осуществить свои самые заветные мечты.

Вдохновленный восточной культурой, мультфильм “Аладдин” воссоздает атмосферу загадочного востока, наполняя каждую сцену магией и экзотикой. Красочные пейзажи, великолепные костюмы и захватывающие музыкальные номера погружают зрителя в волшебную атмосферу приключений. Одним из ярких элементов фильма стал могущественный джинн, оживленный непревзойденной игрой Робина Уильямса, который вдохновился иконическим комедийным персонажем и придал ему собственный шарм и неповторимость.

“Аладдин” стал не только великолепным развлечением для детей и взрослых, но и примером качественной анимации, в которой каждый кадр пропитан волшебством и вдохновением. Этот мультфильм продолжает восхищать и вдохновлять поклонников по всему миру, оставаясь навсегда в сердцах зрителей своей неповторимой красотой и волшебством.

Танцы и пение

Терпеть не могу мюзиклы. Я искренне не понимаю, как персонажи какой-либо киноленты, только что спокойно, а главное, адекватно разговаривавшие, могут вскакивать на машины да лавки и начинать синхронно танцевать с другими, незнакомыми им людьми на мосту. Да-да, конечно, я про «Ла-ла Ленд». Обсосанная со всех сторон, унылая история с бесконечно раздражающими и крайне неуместными танцами.

Уж поверьте, в новом «Аладдине» танцев и песен не сильно меньше. Опять-таки, ровно столько, сколько было в оригинальном мультфильме. И чёрт побери, всё это здесь органично. Красиво, завораживает, трогает душу и заставляет глаза становиться стеклянными время от времени. И знаете, почему это не раздражает? Потому что это сказка. От и до.

OST «Аладдин» — Лучшая Музыка из Мультфильмов

Музыку к мультфильмам серии «Аладдин» написали композитор Алан Менкен и авторы песен Ховард Эшман и Тим Райс. Саундтрек получился действительно очень качественным и запоминающимся, надолго оставшийся в памяти зрителей. 

Менкен и Эшман изначально вдвоем работали над мультфильмом, однако немного позже Райс заменил умершего от болезни Эшмана в 1991 году. 

Всего для первого мультфильма было написано 14 песен, однако в фильме прозвучало только 6. Вышедший немного позже саундтрек уже включал в себя все созданные для ленты композиции. 

Музыкальное сопровождение сериала 1994 года также заслуживает отдельного рассмотрения. В качестве основной темы используется песня, написанная для мультфильма 1992 года. Композиция «Арабская ночь» стала настоящей фишкой всей франшизы. В английской версии песню исполняет Брайан Хэннан. 

Фильм «Аладдин» режиссера Гая Ричи также содержал весьма узнаваемый саундтрек. Прежде всего, в него входил кавер песни «A Whole New World» Зейна Малика, композиции из оригинального мультфильма 1992 года, а также совершенно новая песня «Speechless» от композитора оригинальных мультиков Алана Менкена. Дополнительно присутствовала партитура от того же Менкена. 

20 Интересных Фактов о «Аладдин» — Жизнь Героев за Кадром

Вот 20 увлекательных фактов о мультфильме “Аладдин”, который до сих пор является одним из самых популярных и любимых произведений студии Disney:

  1. “Аладдин” – это анимационный фильм, выпущенный студией Disney в 1992 году.
  2. Он основан на арабской сказке “Аладдин и волшебная лампа” из сборника “Тысяча и одна ночь”.
  3. “Аладдин” стал одним из первых фильмов Disney, который использовал компьютерную графику для создания некоторых сцен, включая магические эффекты лампы джина.
  4. Главный герой, Аладдин, был вдохновлен актером Майклом Дж. Фоксом, а принцесса Жасмин – изящной армянской красавицей.
  5. Роль джина была специально написана для Робина Уильямса, который воплотил в нем свой уникальный комедийный стиль и внес множество импровизаций.
  6. Фильм “Аладдин” стал первым анимационным фильмом, который заработал более 200 миллионов долларов только в Северной Америке.
  7. Его песня “A Whole New World” выиграла премию “Оскар” за лучшую оригинальную песню.
  8. Костюмы и архитектура в фильме были разработаны с учетом арабской культуры и архитектуры, что придало картине аутентичный восточный вид.
  9. В “Аладдине” впервые использовалась технология кинематографического движения камеры для создания реалистичных эффектов.
  10. Фильм получил пять номинаций на премию “Оскар”, включая лучший анимационный фильм.
  11. “Аладдин” стал одним из самых успешных анимационных фильмов 1990-х годов.
  12. Он был озвучен на более чем 30 языках и показан в кинотеатрах по всему миру.
  13. Мультфильм вдохновил создание мюзикла на Бродвее и нескольких аттракционов в парках развлечений Disney.
  14. В 2019 году вышел живой экшн-римейк “Аладдин” с Уиллом Смитом в роли джина.
  15. Множество игр и мерчандайзинговых товаров были созданы по мотивам фильма.
  16. “Аладдин” стал важным этапом в карьере режиссера Джона Маскера и продюсера Рона Клементса.
  17. Создание анимации для сцен с драконом и магией требовало множества инновационных технологий.
  18. Мультфильм представил на экране множество уникальных персонажей, каждый из которых стал незабываемым иконическим образом.
  19. “Аладдин” до сих пор остается одним из самых популярных и любимых мультфильмов среди поклонников Disney.
  20. С его захватывающим сюжетом, увлекательными приключениями и незабываемыми песнями “Аладдин” оставляет незабываемое впечатление на зрителей всех возрастов.

Узкие места

Каких-либо недостатков у фильма я не заметил. Были лишь отдельные спорные моменты. О них сейчас и поговорим.

Визуал

Эффекты и графика на высочайшем уровне. Всё безумно красиво, красочно, детально прорисовано и так далее. Аплодирую специалистам по визуальным эффектам стоя.

НО!

CGI Джинни (Уилл Смит) просто отвратительный. Помните ту сомнительную графику, которой пестрил Джинни из трейлера? Так вот, ничего не изменилось. Кривая прорисовка с огромным баннером наверху «ХАЛТУРА!».

Голова Смита не слишком удачно пришита к накаченному, плохо прорисованному телу джина. Эмоции перерисованы ещё хуже. По ходу, Смит играл лишь перед датчиками в специальной комнате. Камера не видела живого лица актёра. Вернее, в те моменты, когда Джинни был синего цвета. В обычных съёмках, когда актёр своего, вполне здорового цвета кофе с молоком, всё прекрасно. Классический Уилл Смит, которого все мы так горячо любим. Кстати, в титрах будет небольшой бонус от актёра… Имейте в виду.

Сам Смит отлично вписался на роль. После просмотра кино мне крайне сложно представить, кто бы мог также филигранно сыграть «твоего самого-самого лучшего друга».

Кастинг

Все мы видели трейлер. Все мы кривили физиономии при виде актёров, что играют Аладдина, Жасмин, Джафара и других персонажей. Расслабьтесь, в фильме всё органично. Кастинг прекрасный и попал, если не в десяточку, то точно в девятку. А теперь чуть подробнее.

Аладдин и Жасмин

Два персонажа, образы которых давным-давно и четко сформулированы в головах всех зрителей. Создателям киноленты предстояло выбрать: взять максимально похожих на героев мультфильма актёров и поместить их в кинематографическую реальность или взять непохожие лица и пересоздать главных героев по новой.

Это удивительно, но у создателей получилось совместить оба подхода. С одной стороны, на экране мы видим персонажей, созданных один в один по образам из мультфильма. С другой стороны, в давно знакомых героев получилось вложить новые лица. Не без помощи визажистов и костюмеров. Так сказать, немного магии Джинни.

Аладдин

Мена Массуд — 27-летний актёр из Египта идеально вписался в роль ключевого персонажа. Буквально через пару минут ты проникаешься новым Аладдином. А спустя ещё полчаса ловишь себя на мысли, что никак иначе он выглядеть просто не может.

Более того! Я посмотрел на постер того-самого мульта и даже немного разочаровался. Теперь мой Аладдин — Мена Массуд.

Жасмин

Крайне сложная для меня тема, ибо моя любимая принцесса Диснея именно она. Её образ, сложившийся ещё в детстве, бережно и ревностно оберегался сознанием всё это время. А потому трейлер лично меня очень серьёзно разочаровал. Однако в кино всё иначе.

Чтобы привыкнуть к Наоми Скотт (уроженке Лондона, если что), потребовалось больше времени. И тем не менее, у создателей фильма получилось вплести новое лицо в старый вдохновенный образ арабской принцессы.

Игра Скотт в целом хорошая, но время от времени не покидали лёгкие нотки сомнения. С другой стороны, Жасмин не нужно выдавать запредельные эмоции и глубину. Достаточно быть нежной, доброй, рассудительной и, конечно, красивой. И у актрисы вместе с армией визажистов всё получилось.

История Создания Франшизы «Аладдин» — Как Проходили Съемки?

История франшизы «Аладдин» началась в 1988 году, когда поэт песенник Ховард Эшман предложил студии Walt Disney Pictures снять мультипликационный мюзикл об известном герое восточных сказок. Он сразу написал несколько подходящих песен вместе с композитором Аланом Менкеном. Сценарий к мультфильму написала Линда Вулвертон, которая ранее работала над картиной «Красавица и Чудовище».

Однако глава студии посчитал сценарий и песни недостаточно впечатляющими, так что утверждение на производство было получено только после правок Рона Клементса, Джона Маскера, Тэда Эллиота и Терри Россио. Изначально мягкий Аладдин стал немного грубее, а Жасмин приобрела черты волевой женщины. 

Каждый персонаж мультика нарисован на основе определенной геометрической фигуры

Сложнее всего было создать главного героя Аладдина, так как именно на нем будет концентрироваться все внимание зрителей. В ранних версиях герой был моложе и имел мать

Позже герой стал более атлетичным и властным, обладая привлекательными юношескими чертами. Изначальный возраст в 13 лет был увеличен до 18. 

Дизайн главного героя разрабатывала целая команда во главе с ведущим аниматором студии Гленом Кином. В конце концов, за основу был взят образ актера Тома Круза, к которому добавили некоторые черты моделей Кельвина Кляйна.

Большая часть остальных героев истории создавалась на основе работ карикатуриста Эля Гиршфельда. При этом разработка Джафара велась отдельно, так как создатели хотели сразу выделить его на общем фоне. 

Огромное количество времени и труда внесли в анимацию мультика. Каждый кадр прорисовывался вручную и совмещался с предыдущим для достижения максимальной плавности

Особенное внимание уделили цветовой схеме ленты. Подразумевалось, что каждый присутствующий оттенок должен символизировать то или иное настроение. 

В некоторых сценах использовалась современная на тот момент компьютерная анимация. Компьютерные технологии позволяли существенно упростить отрисовку сложных узоров или каких-либо динамичных объектов. 

Джинна создавали Джон Маскер и Рон Клементс именно по образу Робина Уильямса, который в конечном счете и озвучил героя. Никакие другие кандидатуры не устраивали не разработчиков, ни руководителей студии. 

Уильямс приходил на запись голоса в перерывах между работой в двух других проектах. Причем многие диалоги были чистой импровизацией, которая отлично вписалась в общую канву истории и придала персонажу особый шарм. 

После успеха первого мультфильма студия сразу же занялась расширением франшизы, запустив в работу два продолжения, мультсериал и ряд видеоигр. 

В 2019 году Disney снова взялась за историю об Аладдине, решив на этот раз создать полнометражный игровой фильм с реальными актерами. Причем студия явно не стремится получить обычные ремейки, так как на все свои предыдущие подобные проекты приглашала крайне необычных режиссеров по типу Тима Бертона и Джона Фавро. За «Алладина» же взялся Гай Ричи, известный своим умением мастерски соединять юмор и непрекращающийся экшн. 

Еще на этапе разработки концепции, актер Уилл Смит предложил Гаю Ричи погрузить современного Аладдина в мир, крайне похожий на Болливуд. В результате новый фильм как раз и получился безумно красочным, ярким и динамичным, напоминая о хитах Болливуда. 

Город Агбару разрабатывала художник-постановщик Джемма Джексон, которая ранее работала над сериалом «Игра престолов». Она представляла его как ворота в таинственный и удивительный восточный мир, наполненный уникальной культурой, яркими красками и завораживающими мелодиями. 

В качестве основных декораций использовался марокканский текстиль, древесина, разнообразные украшения, фрукты, овощи и древнее оливковое дерево возрастом более 1000 лет. 

Были созданы многочисленный дворики, прилавки, узкие аллеи, крыши и разнообразные лабиринты. На фоне этих декораций и разворачивалась история, наполненная хореографией, музыкальными номерами и сумасшедшими погонями. 

Уже на этапе съемок картина поставила целый ряд рекордов. В фильме показа музыкальный номер «Принц Али», в котором участвовало 250 танцоров и еще 200 человек для массовки. Художники с нуля создали более 200 костюмов. 

«Аладдин» — Лучшие Игры по Мотивам Фильма для ПК и Консолей

Вместе с выпуском мультфильма были выпущены также видеоигры про Аладдина. Компании Virgin Games и Walt Disney Feature Animations занимались разработкой игры «Disney’s Aladdin» для Genesis. Игра вышла в 1993 году и немного позже портировалась на NES, PC, Game Boy и Game Boy Color. 

Компания Capcom в 1993 году выпустила игру для Super Nintendo с таким же названием. Она впоследствии была портирована на платформу Game Boy Advance. 

В 1994 году выходит еще одна игра «Disney’s Aladdin» для Game Gear и Master System от компании SIMS. 

Помимо полнометражных мультфильмов, источником вдохновения для создателей видеоигр также был мультсериал. Так, компания Argonaut Games разработала игру «Аладдин: Месть Насиры» и выпустила ее в 2000 году для PlayStation и PC. А в 2004 году вышла компьютерная игра Aladdin’s Chess Adventures от компании Vivendi Universal.

Вместе с другими героями Диснея Аладдин, Жасмин и Джин появились в игре 2011 года «Kinect: Disneyland Adventures», а также «Disney Infinity: Marvel Super Heroes». 

Итог

Гая Ричи — режиссёра «Карт. Денег и двух стволов», а также «Большого куша» — тут не от слова совсем. Даже в «Мече короля Артура» его приёмчиков было больше. Аграба с сотнями нищих, воровством и обманом на каждом шагу — это, конечно, благодатная почта, на которой Ричи мог бы как следует развернуться. Однако, либо ему запретили делать это, либо он сам не захотел. А может и не смог — всякое возможно. Всё же после разрыва с Мадонной ничего путного он не снимал. И вот теперь «Аладдин»!

Прекрасное кино для всей семьи, для детей 80-х и 90-х годов, а также для нового поколения, которое, возможно, и не видело оригинальную историю. Обязательно посмотрите это кино. Весьма вероятно, что оно вам понравится.

Лично я сужу о фильмах достаточно просто. Если кино хочется пересмотреть ещё раз, значит, оно удалось. И «Аладдин» удался на все сто процентов. Я с удовольствием бы сходил на фильм ещё раз.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями: